| Обелиск в цветах российского триколора | версия для печати |
Звериноголовским районным судом при финансовой поддержке Круглянского территориального отдела УРСТ, местных фермеров произведен капитальный ремонт основания обелиска погибшим воинам, расположенного в д. Жаворонки Звериноголовского муниципального округа. В годы Великой Отечественной войны с деревни Жаворонки ушли на фронт и не вернулись более 50 солдат. Все годы за памятником павшим воинам следили ученики и работники школы, перед которой расположен обелиск. Именно от этого памятника выходили в большой путь выпускники восьмилетки. В Звериноголовским районном суде работают 5 бывших выпускников Жаворонковской школы. В 2024 году школу закрыли как малокомплектную. Именно поэтому было так важно взять шефство за обелиском, тем более что подножие памятника нуждалось в капитальном ремонте, поскольку разрушилась под воздействием снега, дождя кирпичная кладка. Ежегодно требовалась её штукатурка, побелка, однако эстетический вид памятник был незавершен, поскольку основная его часть ранее была отремонтирована профлистом. Поэтому было принято решение подножие памятника также капитально отремонтировать. Территориальный отдел Управления сельских территорий Звериноголовского муниципального округа выделил денежные средства на приобретение материалов, финансовую поддержку оказали местные фермеры Успанов Т.С., Алексеев Ю.А., местный житель Дородня А.С. Судьи Звериноголовского районного суда, мировой судья судебного участка № 6, сотрудники аппарата районного суда и мирового судьи, судьи в отставке на собранные денежные средства приобрели расходные материалы, необходимые для сварочных и монтажных работ. Постамент был обрамлен металлическим уголком по периметру ступеней, торцы ступеней были обшиты профлистом красного цвета, а на поверхность ступеней были выложены листы из нержавеющей стали. Непосредственно сварку конструкции и монтаж производили работники персонала суда – администратор суда Абалканов О.Ж., сторожа Якушев А.И., Лобарев П.А., Шеметов Ю.А., рабочий Приходько Д.В., водитель Маракуев Н.В. Символично, что произведенный ремонт завершил общую композицию обелиска – теперь основную часть памятника - сине-белую стелу украшает красный постамент как на триколоре нашей Родины.
|
|